Модель "ИЖ 2012" пока существует лишь в виде компьютерного макета, но проживающий в Лос-Анджелесе дизайнер Игорь Чак планирует довести дело до конвейера.

Футуристичный супербайк своим дизайном отдает дань модели "ИЖ-1" 1929 года. Но в отличие от своего древнего предка новая модель имеет куда более мощный двигатель: по замыслу автора новый "ИЖ" должен приводить в действие мотор V2 объемом 850 кубов и мощностью целых 140 л.с! При этом заднее колесо снабжено 80-киловаттным электромотором, который будет питаться от литий-ионных батарей, расположенных под двигателем. Сцепление, газ и тормоза - с полностью электронным управлением. У гибридного байка даже будут подушки безопасности.

В стандартное оснащение "ИЖ 2012" войдут круиз-контроль с радаром, прибор ночного видения, сенсорная приборная панель, соединение Bluetooth и многое другое.

Когда такой уникальный мотоцикл мог бы пойти в серию не ясно, но, судя по названию модели, дизайнер планирует претворить проект в жизнь через 2 года. Гибридный "ИЖ" будет продаваться в Европе, США и Азии и позиционироваться как люксовый мотоцикл.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!