Foto: DELFI
Чем больше скопилось перед пешеходной "зеброй" желающих пересечь дорогу людей, тем меньше они обращают внимания на светофоры, чаще полагаясь на поведение стоящих рядом "двуногих".

Такое поведение, по мнению ученых, характерно для жителей всех мегаполисов, которые, проживая в наиболее цивилизованных условиях, по своему поведению более других Homo sapiens ведут себя так, как представители животного мира.

Ученые из университета британского города Лидс провели исследование, по ходу которого проанализировали характер поведения 365 пешеходов. Эксперимент шел на протяжении трех дней, для изучения были выбраны наиболее напряженные для уличного движения часы - утренние и вечерние. В это время дороги Лидса максимально загружены как автомобилями, так и желающими пересечь улицы гражданами.

Данные наблюдений были занесены в специальную компьютерную программу, которая смоделировала типичные черты людей в уличной обстановке. Оказалось, что единичные пешеходы в два раза реже подвергают себя потенциальной опасности. Окруженные другими людьми, даже прежде очень аккуратные "прямоходящие"ступали на дорогу, когда по ней все еще ехали машины, а на светофоре горел красный сигнал.

"В группе пешеходов у индивидов начинают проявляться стадные инстинкты. Повинуясь движению толпы, человек пересекает оживленную улицу, забывая о самосохранении", - рассказал автор исследования, доктор Джолиан Фариа. В "пешеходном стаде" люди делают глупости на дороге в 1,5-2,5 раза чаще, пишет новостной портал Utro.RU. Кроме того, мужчины примерно в полтора раза чаще повинуются общему движению, нежели женщины.

Судя по всему, в толпе люди интуитивно чувствуют себя более защищенными, при этом их собственный разум отказывает, и пешеходы подвергают свою жизнь неоправданному риску.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!