Весна медленно, но верно вступает в свои права. Заморочки с аккумулятором и примерзшие двери уже никого не беспокоят. Пережив зиму, автомобилисты обращают внимание на внешний вид своей машины, который в преддверии летнего сезона начинает играть важную роль. Замена штатных колесных дисков заметно преображает автомобиль, но она также часто негативно сказывается на ходовых характеристиках. Что нужно знать, чтобы правильно подобрать колесные диски?

Для начала хорошо бы получить исчерпывающую информацию о тех дисках, которые ставились на ваше авто с завода. Наиболее важные параметры: диаметр, ширина, количество крепежных отверстий под болты и расстояние между ними (PCM), диаметр центрального отверстия (Hub) и вылет диска (Offset) и вес оригинального диска. Такую информацию можно получить из инструкции по эксплуатации вашего авто, у авто-дилера, либо на бескрайних просторах Интернета.

Выбор литых дисков сегодня как никогда широк и ограничивается лишь вашей фантазией. Вопросы дизайна каждому решать самому, главное — руководствоваться здравым смыслом и не делать безвкусных покупок. Если со вкусом проблемы, можно обратить свое внимание на каталоги тюнинг-ателье, в бесчисленном множестве которых вы, наверняка, найдете свою машину и наиболее подходящие к ней диски.

Обратимся к техническим аспектам выбора колесных дисков.

Сверловка (PCM)

Количество дырок под болты и расстояние между ними — тот параметр, с которого стоит начинать подбор колеса. На подавляющем большинстве легковых автомобилей в ступице 4 либо 5 отверстий для болтов. PCD (или Pitch Circle Diameter) для вашего авто указан в инструкции по эксплуатации, подробные таблицы есть в Интернете. PCD обозначается двумя числами (например 4х100 или 5х112), где первое число обозначает количество крепежных отверстий, а второе — расстояние между ними.

При подборе диска важно понимать, что PCD вашего нового колеса ни в коем случае не может отличаться от серийного. Некоторые продавцы литья уверяют клиентов в том, что диск с параметрами 4х98 отлично встает на ступицу 4х100. Разница, мол, всего 2 мм! На глаз не заметно, да и диск отлично монтируется. Но из всех болтов до конца затянут будет только один, либо колесо будет посажено на ступицу с перекосом. На дороге такой "тюнинг" грозит серьезными повреждениями подвески, и может привести к аварии.

Диаметр

Тот самый параметр, ради которого чаще всего и затевается смена колес. "Чем больше, тем лучше", — заявит вам любой фанат. Но следует помнить о том, что на большие колеса понадобится низкопрофильная резина, которая сделает машину жестче. Чтобы избежать проблем с "впихиванием" колес в арки, общий диаметр колеса (диск плюс резина) лучше вообще не менять, т.е чем больше диск, тем ниже резина. Для высчитывания общего диаметра колеса существуют специальные калькуляторы. При езде покрышка ни в коем случае не должна цеплять за внутренности арки.

Большинство квалифицированных тюнеров посоветует вам выбрать диски на 1-2 дюйма больше штатных. Если обратить должное внимание на вес выбранного диска, то негативные влияния можно свести к минимуму.

Вес

Увеличение размера колесных дисков (а, соответственно, и веса) хоть и незначительно, но все же сказывается на ускорении и расходе топлива. А уж про возросшие нагрузки на ступицу и говорить не будем. Малейшее увеличение веса диска приводит к увеличению времени разгона, ухудшению тормозной динамики (из-за инертности более тяжелого колеса) и ухудшению управляемости.

Интересно, что большинство продавцов не сможет назвать вам точный вес конкретного диска — они его просто не знают. Поэтому придется интересоваться у производителя.

Не стоит жертвовать управляемостью и тормозной динамикой, а также создавать для авто дополнительные нагрузки ради красивого дизайна или привлекательной цены.

Ширина

Увеличение пятна контакта позитивно сказывается на динамических характеристиках автомобиля. Но, к сожалению, без серьезных доработок подвески, а иногда — и расширения колесных арок, сильно широкие диски на авто поставить не получится. Ширина диска — показатель более-менее стандартный и зависящий от диаметра. Помните, что даже при незначительном увеличении ширины колеса вы начнете гораздо сильнее ощущать колейность городских дорог.

Вылет (Offset)

Параметр, вызывающий наибольшие споры в среде авто-тюнеров. Вылет (обозначается как ET или Offset и измеряется в мм) — это расстояние от плоскости симметрии обода до плоскости прилегания к фланцу ступицы. Величина, сугубо индивидуальная для каждой модели автомобиля и рассчитывается производителем, исходя из оптимального соотношения характеристик управляемости и устойчивости, а также загруженности деталей трансмиссии.

Вопреки рекомендациям автозаводов, не допускающих установку дисков с нештатной величиной вылета, некоторые автовладельцы тем не менее устанавливают диски с уменьшенным вылетом, полагая при этом, что таким образом улучшают устойчивость автомобиля в повороте.

Получаемое при этом преимущество заключается в незначительном увеличении колеи. Однако на деле подобные "усовершенствования" приводят не только к увеличению нагрузки на детали подвески и снижению ресурса ступичных подшипников. Другим отрицательным фактором является возрастание плеча обкатки. Вследствие этого усиливается воздействие на рулевое колесо толчков от дорожных неровностей и в особенности неодинаковых тормозных сил на передних колесах.

Неправильно подобранный offset может привести к тому, что колесо попросту не встанет на ступицу, будет упираться либо в стойку амортизатора, либо задевать край арки. Поэтому этот параметр лучше оставить неизменным, либо, при отсутствии такой возможности, проконсультироваться со специалистом. Помните — чем меньше цифра после обозначения ET, тем сильнее диски будут выступать наружу.

Центральное отверстие

Диаметр центрального отверстия диска может быть больше, чем диаметр посадочного цилиндра на ступице. В таких случаях используются проставочные кольца, которые есть в продаже в любом автомагазине.

Литье или ковка?

Кованые диски по сравнению с литыми имеют два неоспоримых преимущества — они легче и прочнее. При ударе кованый диск не лопается, а мнется, и поэтому его можно восстановить. Изготавливаются методом горячей штамповки из алюминиевых или магниевых сплавов с последующей термальной и механической обработкой. При выборе кованого диска вместо литья вы сэкономите в весе, что приведет к улучшению плавности хода. Вот только выложить за диски с надписью FORGED на ободе придется немалые деньги.

Цена

Производителей колесных дисков — пруд пруди. Есть раскрученные бренды типа O.Z, Wolfrace, Enkei, Rays, Kosei, Borbet. Такие диски в зависимости от диаметра, веса и дизайна могут стоить очень дорого. Менее известные фирмы предлагают более низкие цены. Главное помнить о том, что при смене диска вам нужна будет и новая резина. Чем больше диаметр и ниже профиль — тем дороже обойдется покрышка.

На диски обязательно должна быть предоставлена гарантия. Неплохо бы узнать и страну-производителя и постараться избегать китайской и турецкой продукции.

Foto: Ilmar Saabas

Как примерить диск?

Тем, у кого плохо развито пространственное мышление бывает крайне сложно определиться с дизайном, особенно при таком широком выборе. Для этого на сайтах производителей дисков можно найти специальную программу по подбору дисков. Выбираете модель своей машины (кое-где даже цвет) и одним кликом мышки меняете на ней колеса. Хоть какое-то представление о том, как будет смотреться тот или иной диск на вашем авто вы получите. Еще более интересный вариант требует некоторых нехитрых познаний в Adobe Photoshop: берете фотографию вашего автомобиля в профиль, фотографию диска в профиль и "приклеиваете" второе к первому, соблюдая пропорции и размеры.

Маркировка

При подборе колеса хорошо бы разбираться в маркировке. Пример: на диске указано 17 Jx 8 5/112 ET 35 d66,6

17 — диаметр диска в дюймах
8 — ширина диска в дюймах
5/112 — количество крепежных отверстий и расстояние между ними (PCD)
ET 35 (Offset35) — вылет
J — символ, который обозначает конструктивные особенности бортовых закраин обода (углы наклона, радиусы закругления и т.п.) — важен скорее для производителя или продавца.
X — данный знак между условными обозначениями ширины и посадочного диаметра указывает на то, что обод неразъемный
d66,6 — диаметр центрального отверстия

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !